Правила безопасного поведения на водоёмах в зимний период

Лед на водоемах — место повышенной опасности, особенно в период неустойчивых погодных условий, когда перепады температуры влияют на плотность и толщину льда.

Перед выходом на лед нужно знать, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см., а прочность льда ослаблена в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха держится выше 0ºС более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25%. Определить прочность льда можно визуально: лед голубого цвета прочный, прочность белого в два раза меньше, серый, матово белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Если же возникла угроза провалиться под лед

Если вы чувствуете, что лед под вами начинает трескаться, необходимо медленно и аккуратно скользящими шагами вернуться в ту сторону, с которой вы пришли. Ни в коем случае нельзя быстро бежать по льду. Подобное поведение может спровоцировать быстрый раскол поверхности, и вы провалитесь под лёд.

Если вы все-таки провалились под лед

Самое главное правило – не паникуйте. Если поблизости есть люди — зовите на помощь. Постарайтесь держаться на плаву. Пытаться судорожно выбраться будет бесполезно, поскольку лед непрочный, вы будете его только обламывать. Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение либо ищите самый толстый край. Добравшись до него, постарайтесь налечь грудью на кромку и, закинув ногу, выбирайтесь на лед. Не оставляйте попыток выбраться, даже если лед ломается. После того, как основная часть туловища окажется на льду, откатитесь подальше от полыньи. Дальше медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами (не вставайте на ноги).

Если вы стали очевидцем ситуации, когда человек провалился под лед — окажите ему помощь

Чтобы это сделать, необходимо знать следующее:
  • ни в коем случае нельзя приближаться к краю проруби;
  • для спасения можно использовать палку, веревку или элемент одежды;
  • необходимо лечь на живот, протянуть палку, веревку или одежду пострадавшему так, чтобы он схватился за нее;
  • действовать нужно быстро, но без суеты;
  • вытянув пострадавшего из проруби, как можно быстрее переместите его в безопасное место и вызовите скорую медицинскую помощь.

Ещё до приезда специалистов окажите пострадавшему первую помощь. Снимите с него мокрую одежду, по возможности заверните его в одеяло. Если есть горячее питье – напоите его.

Даже если пострадавший уверяет, что чувствует себя хорошо и его ничего не беспокоит, скорую помощь вызывать все равно необходимо. После пребывания в стрессовой ситуации человек может просто не чувствовать каких-либо изменений в организме. В данной ситуации осмотр врача, его обследование и измерение наиболее важных показателей жизнедеятельности организма являются необходимыми. Нередки случаи, когда люди, провалившись под лед, погибают даже после того, как их уже спасли именно из-за переохлаждения и отказа жизненно важных органов.

Поэтому, чтобы избежать подобных случаев, уберечь своё здоровье и жизнь — придерживайтесь этих правил и тогда Ваш отдых можно будет назвать не только приятным, но и безопасным.